Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA  NOMINATIVO D’ISTITUTO a.s.2018/2019
DIRIGENTE   SCOLASTICO Dott. ssa   CARLI TIZIANA
COLLABORATORE  VICARIO Prof. ssa   CASTELLANI DILETTA
COLLABORATORE   del DIRIGENTE SCOLASTICO – RESPONSABILE SCUOLA PRIMARIA Ins.  BIONDO ANTONINA
STAFF DI DIREZIONE ED ORGANIZZATIVO a.s.2018/2019
DIRIGENTE   SCOLASTICO CARLI TIZIANA
COLLABORATORI: CASTELLANI DILETTA, BIONDO ANTONINA, ZANELLATO M. SONIA, SACCOMANNO INES, RIBOLZI LORENA, STAITI M.RITA, FOSCOLO ROSA, , MIGLIO STEFANIA
DOCENTI RESPONSABILI  DI PLESSO
PLESSO NOMINATIVO RESPONSABILE
Infanzia   Grantola FOSCOLO ROSA
Infanzia   Mesenzana sez. A – Responsabile Scuola dell’Infanzia ZANELLATO   SONIA
Infanzia   Mesenzana sez. B MIGLIO   STEFANIA
Primaria   Grantola STAITI MARIA RITA
Primaria   Mesenzana RIBOLZI  LORENA
Primaria   Montegrino BIONDO   ANTONINA
Secondaria di   I grado Mesenzana SACCOMANNO INES
FUNZIONI STRUMENTALI
Funzione strumentale – Area Nominativo
Area 1)  Gestione e implementazione delle tecnologie informatiche RIBOLZI  L.
Area 2)   InValSI e autovalutazione CHINI V.
Area 3)   Inclusione e integrazione studenti PISANI I.A.
Area 4)   Orientamento SACCOMANNO I.
Area 5)   Curricolo per competenze PAPA E.

COMMISSIONI

NIV – Commissione PTOF – POF 

Referente: Membri:
 BALZARINI A. CASTELLANI D.  – BIONDO A.- RIBOLZI L.- STAITI  M.R.- FOSCOLO R.- ZANELLATO M.S.

Commissione T.I.C. – ECDL

 Referente- Animatore Digitale  Membri:
 CALABRESE G. – RIBOLZI L. Team innovazione digitale: Biondo A. – Papa E.- Bonomi A.

Commissione InValSi

 Referente:  Membri: 
 CHINI V. Docenti Referenti plesso – Scuola Primaria –   Scuola Secondaria

 Gruppo GLI

Referente: Membri:
 PISANI I. A. Pisani I.A.-Bossi D.-  Villelli V.-Assi S.- Bondì G.- D’ Addio A. . Mangiapan P.

Commissione Inclusione- Intercultura

Referente:
PISANI I.A. Biondo A.- Staiti M.R.- Ribolzi L.- Foscolo R.- Zanellato M.S.- Miglio S.

Commissione Orientamento e  Orario Scuola Secondaria   di I Grado- Scuola Primaria-Infanzia

Referente:   Membri:
 SACCOMANNO I. Docenti Scuola Primaria e Infanzia: Biondo A.- Staiti  M.R.- Ribolzi L.- Foscolo R.- Zanellato M.S.- Miglio S.
 Commissione Curricolo per competenze
Referente:  Membri:
 PAPA  E.  Docenti Scuola Primaria e Infanzia:  Biondo A.- Staiti M.R..- Ribolzi L.- Fiorini N.-D’Ambrosio E- Zanellato M.S.
RESPONSABILI LABORATORI E SUSSIDI
Nominativo referente Scuola di…
 ROMANO M. CRISTINA Secondaria di   I grado Biblioteca
 FOSCOLO R. Infanzia   Grantola Biblioteca
 ZANELLATO S. Infanzia   Mesenzana Biblioteca
STAITI M. R. Primaria   Grantola Aula di   informatica
 RIBOLZI L. Primaria   Mesenzana Aula di   informatica
 BIONDO A. Primaria   Bosco-Montegrino Aula di   informatica
CALABRESE G. Secondaria di   I grado – Aula di   informatica
TUTOR  DOCENTI  NEO-IMMESSI IN RUOLO A.S. 2018/19 
TUTOR DOCENTI DOCENTI NEO-IMMESSI SCUOLA
CHINI VALENTINA PECORARO MICHELA Secondaria di   I grado
BENEVENTO CATERINA PERDOMI  LAURA Secondaria di   I grado
ROMANO MARIA CRISTINA RICCIARDI  V. Secondaria di   I grado
REFERENTI PROGETTI
Nominativo docente Scuola di…
 ZANELLATO-MIGLIO-FOSCOLO-MAGNOCAVALLO Infanzia Primaria Psicomotricità
VISINONI M. Infanzia Biblioteca Arcobaleno
VITALI F.-CROCI B. Infanzia English Junior
VITALI F.-CROCI B. Infanzia PC piccino
VITALI F. Infanzia E-Twinning
FIORINI N. Primaria Ed. alla   salute/ Ed. ambientale
CHINI V. Secondaria di   I grado Ed. alla   salute/ Ed. ambientale
ROMANO M.C. Secondaria I   grado Sportello   Psicologico
RIBOLZI-STAITI-BIONDO Primaria Sportello   Psicologico
PECORARO M. Secondaria di I grado Giochi Matematici
CHINI V. -CHIRICHIELLO G. Secondaria di I grado Educazione alla Cittadinanza / alla legalità
RIBOLZI-CASTELLANI-BIONDO Primaria CLIL  – Maths in English
RIBOLZI-CASTELLANI-BIONDO Primaria CLIL -Geography in English
CALABRESE G. Secondaria I grado ECDL
ROMANO M.C. Secondaria I grado Latino
PUORTO M. -ROGGIA L. Secondaria I grado Potenziamento Inglese
SACCOMANNO I. Secondaria I grado Potenziamento Francese
RIBOLZI L. Secondaria I grado Avvio allo studio del Tedesco
BALZARINI A. Secondaria I grado Italiano L2- Recupero/Potenziamento italiano
CASTELLANI D.- CHINI V. Secondaria I grado Recupero/Potenziamento Matematica
REFERENTI SICUREZZA: PREPOSTI- ASPP
Nominativo referente Scuola Qualifica
CARLI T. I.C. DATORE DI LAVORO
SEGALA M. I.C. RSPP
DI LILLO  A.  I.C. RLS
PAPA E.  I.C.  ASPP
BENEVENTO  C. I.C. ASPP
RIBOLZI L. Primaria PREPOSTO
BONOMI A. – STAITI M.R. Primaria PREPOSTO
BIONDO A. Primaria PREPOSTO
ZANELLATO S. Infanzia PREPOSTO
MIGLIO S. Infanzia PREPOSTO
FOSCOLO R. Infanzia PREPOSTO
SACCOMANNO I. Secondaria di   I° grado PREPOSTO
REFERENTI SICUREZZA (PRIMO SOCCORSO E ANTINCENDIO)
Nominativo referente Scuola
MIGLIO S.- CROCI B.- Infanzia   Mesenzana (via Ramelli) Antincendio
FOSCOLO R.-BAREGGI M.- PIAZZA C.-MAGNOCAVALLO K.-VISINONI M.- Infanzia   Grantola Antincendio
BONOMI A.-BRAMBILLA A.-FRANCIOLI G.- TESI M.- BUONO P.-MARSON E.- Primaria   Grantola Antincendio
RIBOLZI  L.-ZANELLATO S.-CICERI V.-FIORINI N.-GENTILI S.-MARANGON G.-VITALI F.-BUONOMO A.- ROMANO A. Infanzia e   Primaria Mesenzana (via Diaz) Antincendio
BIONDO A.-BOSSI D.- BRUNO B.-D’ AMBROSIO E.- Primaria   Bosco-Montegrino Antincendio
BALZARINI A.- CALABRESE G.-PUORTO M.- ROMANO M.C.- ROSSI M.C.- DI LILLO  A.- GIUNTA P.-DAL CIN A.- ROSANO A.- Secondaria I°   grado Antincendio
MIGLIO S.- CROCI B.- Infanzia   Mesenzana (via Ramelli) Primo   Soccorso
FOSCOLO R.-BAREGGI M.-LAROCCA R.-MAGNOCAVALLO K.-VISINONI M.-VERDUCI R. Infanzia   Mesenzana (via Diaz) Primo   Soccorso
BONOMI A.-BRAMBILLA A.- FRANCIOLI G.-STAITI M.R.- BUONO P.-MARSON E.- Primaria   Grantola Primo   Soccorso
RIBOLZI  L.-ZANELLATO S.-CICERI V.-FIORINI N.-GENTILI S.-MARANGON G.-VITALI F. Primaria   Mesenzana (via Diaz) Primo   Soccorso
BIONDO A.-BOSSI D.- BRUNO B.-D’AMBROSIO E.- D’ASSENZA A. Primaria   Bosco-Montegrino Primo   Soccorso
 BALZARINI A.- CALABRESE G.-PUORTO M.- ROMANO M.C.- ROSSI M.C.- SACCOMANNO I.-DI LILLO  A.- GIUNTA P.- ROSANO A.-TAMBURELLO G. Secondaria I   grado Primo   Soccorso
COORDINATORI SCUOLA SECONDARIA I GRADO 2018/19 
Nominativo  classe
PROF. SSA   PECORARO M. CL 2 A
PROF.SSA CHINI V. CL. 1 B
PROF.SSA  PUORTO M. CL. 3 A
PROF. CHIRICHIELLO G. CL. 2 B
PROF.SSA ROMANO M.C. CL. 3 B
PROF.SSA PELLILLI (SUPPL) CL. 2 C
PROF.SSA BALZARINI A. CL. 3 C
PROF. SSA RICCIARDI CL. 1 A
PROF. SSA CASTELLANI D. CL. 1 C
SERVIZIO DI PROTEZIONE E PREVENZIONE DEI RISCHI
Responsabile del Servizio di Prevenzione e di Protezione  (R.S.P.P):

Geom. Matteo Segala – SAFETY   GROUP S.n.c di Geom. M Sarcletti  – Sede legale e operativa: Via Milano n° 5 –   21026 Gavirate

Rappresentante per la   Sicurezza  dei Lavoratori:

C. S. Antonio Di Lillo

ORGANO DI GARANZIA 2018-2019 
Componente permanente genitori:  

 

Componente permanente docenti: